вторник, 4 августа 2009 г.

Вращающиеся блесны "Тоска ЦО" и "Тоска БО".

Философское размышление о Mepps Comet: Раньше не придавал большого значения форме лепестка. Основным требованиям к вращающимся блеснам были стабильность работы, цвет и размер. Из Mepps использовал Long на течении и Aglia на стоячей воде. Comet, как промежуточную между этими блеснами по форме лепестка, игнорировал до тех пор, пока не поехали на рыбалку вдвоем со знакомым. В результате на Comet он поймал щук больше меня с перевесом 1:5. Теперь эта блесна всегда в моем рыболовном ящике. :-) Возникает вопрос - любимые блесны действительно так уловисты? Или все дело в том, что ими рыбачишь 90% времени, а с другими начинаешь экспериментировать, когда клева нет?

На последней рыбалке оторвал все свои вертушки Mepps Comet № 3. Блесны, без которых чувствую себя неуютно при охоте на небольшую щуку на стоячем водоеме.
Уже собрался было в магазин, но открыв рыболовный ящик заметил четыре блесны Mepps Aglia №3. Возникла идея переделать Aglia в Comet - образную вертушку с броским названием.
Всегда испытывал противоречивые чувства к фирменным блеснам. С одной стороны идеальная работа блесны, с другой как-то скучно, у всех такие - же.
Результат переделки:


Полное название серии: "Желтая и белая тоска дядюшки ЦО и дедушки БО по поклевке". :-) (ЦО - центральные отверстия, БО - боковые)
Основным и единственным инструментом для переделки послужил шуруповёрт с насадкой для шлифовки:




Тестирование в ванной показало уменьшение угла наклона лепестка к оси на 10 градусов. Блесна стала работать намного "мягче". "Залипов", при смене направления движения, по сравнению с оригиналом, стало больше процентов на пять - десять. Причем "залипы" увеличились после просверливания отверстий.
Как поведут себя "тоски" на водоеме отчитаюсь.



Про технику безопасности:

Однако, при сверлении лепестка его лучше держать пассатижами.


Первый раз "ловлю себя". Ощущения - боли нет, пальцы как бы немеют. Тройники вытащил пассатижами, постепенно увеличивая усилие. Йод + зеленка или vodka - лучшие друзья блеснильщика. :-)

2 Ваши комментарии:

Анонимныйкомментирует...

Отверстия для улучшения шумового эффекта?

teccer комментирует...

Скорее для большего отличия от оригинала.:-)
Разницы по ловле окуня на блесны с отверстиями и без не заметил. Клюет хорошо на всё.

Ochre FixSim_112007