четверг, 20 августа 2009 г.

Рыбалка 17 - 18 августа 2009 года. Обь.

После последней рыбалки созвонился со знакомыми, которых встретил на Оби. Они поймали вечером еще щуку на 2 кг, а утром за один час 22 судака. Судак клевал ровно один час , примерно в семь утра. Ловили методом стука со сплавом на течении, по корягам. В доказательство отправили фото:

судак, ловля судакаЧтобы не было зацепов использовали оснастку "твистер на офсетном крючке- незацепляйка". Вес грузила от 20 гр., длина твистера 5-7 см, цвет доминировал желто - оранжевый:

незацепляйкаДвадцать два судака, двадцать два судака ... стучало в голове. Созрел план - рыбалка с ночевкой в лодке на острове между протоками, т.к на электромоторе на Оби могу подняться против течения только один раз.

По слухам, холмы на фото являются рукотворными, отсыпали их то-ли скифы, то-ли печенеги:

река Обь,рукотворные холмыНесмотря на рабочий день рыбаков было много. В основном закидушечники. Все жаловались на плохой клев.
Редкая рыбалка в этом году, когда везет с погодой:

Перемещение на электромоторе против течения на Оби напоминает забег черепахи. Поэтому, что бы не терять время даром, отплыл от берега на глубину 3-4 метра, поставил на спиннинг воблер с погружением 2,5 метра и начал ловить на дорожку.

Щука на 1,1 килограмма, схватившая воблер на глубине 2,7 метра:

щукаСледующая поклевка кончилась откусом приманки, после этого поставил поводки. С поводками поклевки прекратились.

Долго не мог понять, что делает этот катер. Он причаливал к берегу, двигатели начинали работать на повышенной мощности, как будто пытается выпрыгнуть из воды. Потом переплывал в другое место и всё повторялось. Подплывший рыбак разгадал эту загадку - "Это он "мымру" моет".

Тоскующий комментарий:
Мымра - личинка бабочки поденки. Основная наживка при ловле осетровых, в основном стерлядки. На базаре одна личинка стоит около 3 руб. При такой цене никто не будет покупать эту насадку для ловли леща. При СССР за добычу мымры наказывали. Сейчас торговля мымрой идет очень бойко и в открытую. Причем мымра - слово сибирско-алтайское, европейцы зовут её кичелем (квазара?).

Катер, моющий водометом мымру:


На острове обнаружил поленницу дров. Спасибо, люди добрые:

Ночью выяснилось, почему плохой клев у донщиков. Этой ночью состоялся вылет поденки. Бывает такое раз в год, продолжается день -два. Обычно вылет происходит намного раньше: июнь-июль.
Совет:
Если собрать вылетевшую поденку и заморозить, то вы будите обеспечены хорошей наживкой на долгое время.

Интересно, что поденка летела на свет лампочки, только если лампочка находилась рядом с поверхностью воды.

Вылет бабочки - поденки:

поденка, подёнка, вылет поденкиНа следующий день поспрашивал про вылет поденки у рыбаков, ночевавших в эту ночь на Оби. Никто ничего не заметил.

поденка, подёнка, вылет поденкиДавно не ночевал на открытом воздухе. Млечный путь над головой, падающие звезды, спутники. Романтика...

Кстати советы:
1. Выбирая ПВХ лодку проверьте её на возможность в ней удобно спать. Пригодиться.
2. Спас жилет оказывается очень теплое "одеяло".

Моя кровать:
С утра попробовал ловить судака в протоке. Течение оказалось очень сильным. Тридцати граммовая джига кое- как делала ступеньку при глубине в четыре метра. Сплошные зацепы.
Судака поймать не удалось.

Как я понял, судьба или провидение, отправило меня на рыбалку не за рыбой, а в роли спасателя из сериала "Чип и Дейл спешат на помощь". Когда ехал на рыбалку, встретил далеко в полях голосующую бабку. Довёз её до ближайшей деревни. На обратном пути на этом же месте стояла Хонда CRV с пробитым колесом и без домкрата. Дал домкрат.

Рыбацкий анекдот:
Старый рыбак, после неудачной рыбалки, собирает свои снасти и бормочет себе под нос:
-Если бы рыбалка так не успокаивала нервы - поубивал бы всех.

Финансы: +1,1*70р - 348 бензин (145 км.*24р) - 200 оторванные приманки = -471р.


6 Ваши комментарии:

Ustianin комментирует...

Очень интересно узнать о результатах ловли на переделанные блесны. Не опробовали ещё?
Предлагаю заглянуть на мой новый сайт (на Мир Тесен) "Копилка рыбацкого опыта" http://mormischka.mirtesen.ru/
А про технику безопасности: с тройничками надо аккуратнее. Крючки стали очень острыми, впиваются глубоко.
Удачи!

teccer комментирует...

Сайт понравился, спасибо за приглашение. Блесны испытал. Результат хороший. Времени писать не хватает катастрофически. Последние теплые денечки. Как погода испортится, придется наверстывать.
Отвечаю у себя :-). У Вас обязательно "отмечусь".

Анонимныйкомментирует...

Очень хороший блог, фото просто профессиональные, респект!

teccer комментирует...

Сейчас купил просьюмерку canon sx10, очень удобный 20 кратный оптический зум, мощнейшая стабилизация при качке. До профессионального аппарата, ей конечно далеко. Зато видео пишет сносное без ограничения и вес всего 600 грамм.

Анонимныйкомментирует...

Не пробовали рыбачить на Оби на паролоновую рыбку? Вроде бюджетная незацепляйка, очень любимая судаком....

teccer комментирует...

На судака считаю поролонку самой добычливой приманкой. Особенно нравится гибрит поролонки с твистером.

Ochre FixSim_112007