вторник, 6 октября 2009 г.

Ловля кружками. Делаю кружки.

Ночью на YouTube нашел видео "Диалоги о рыбалке - ловля судака на кружки", что стало последней каплей, переполнившей чашу моего терпения. На кружки я ещё не рыбачил. :-)



С утра уже ездил по магазинам в поисках кружков. Нашел их в "Барракуде". Причем сразу четыре вида от 40 до 50 рублей за штуку. Выбрал с самым большим диаметрам круга - 16 см. Купил пять штук. Кстати, в "Барракуде" есть в продаже крючки для ловли на живца, упоминавшиеся в видео, по 14 рублей за штуку.

кружки
На кружки никогда не ловил, пришлось почитать рыболовные журналы. Пришел к выводу - сколько "кружочников", столько и вариантов оснастки кружка. Причем советы одного часто противоречат советам другого, поэтому решил делать как мне удобнее.
В гараже нашел обрывки 0,2 плетенки, поводки и тройники снял с жерлиц, вместо оливки решил использовать 10 граммовые спиннинговые "чебурашки".

кружок рыболовныйРыбачить на кружки собрался на водоеме с глубиной до 7 метров, поэтому длину плетенки ограничил 10 метрами. После испытания в ванной пришлось ножом увеличить прорези в кружке для фиксации лески, заводские оказались слишком слабые.

ловля кружками
Тоскливый совет:

Кружки удобно хранить в пятилитровой бутыли из-под воды, сделав разрез в верхней части бутыли. Что - бы плетенка с грузилами и поводками не сходили с кружка, и не перепутывались между собой, их можно зафиксировать в пазу резинкой "для трусов".

5 Ваши комментарии:

Анонимныйкомментирует...

А почему плетёнка, подсечки же не требуется? Наверное и монолеска 0,3 вполне сойдёт...

teccer комментирует...

Сильно много скопилось рваной плетенки :-). Надо было как нибудь её использовать.

Анонимныйкомментирует...

А ловил то где? На Оби? Там походу на кружки делать нечего.

teccer комментирует...

Водоем - Сорочий лог. На Оби ловлю на "подставухи". Кружки сносит. Хотя на протоках можно попробовать.

Анонимныйкомментирует...

Шестик не той стороной вставляешь, на нем специально прорезь для лески сделана....

Ochre FixSim_112007