четверг, 21 апреля 2011 г.

Горячее копчение рыбы.

2010 год войдет в историю Оби как "щучий". Щуки было много. Вернуться с рыбалки без улова невозможно. Просматривал старые фотографии и нашел фотосессию процесса горячего копчения рыбки. Если есть фото - можно писать пост. :-)



Если улов хороший и я решил рыбу закоптить, то по окончанию рыбалки рыбу потрошу и закладываю соль в брюшную полость, жабры и втираю в чешую.Соль обязательно крупного помола не йодированная. Далее плотно складываю рыбу в большой пластиковый таз брюхом вверх. Для засолки очень удобно использовать толстые резиновые перчатки электриков.  Если любимый тазик занят женой, то можно использовать большие пакеты для мусора или с магазина. Для прочности несколько пакетов вкладываю друг в друга. Если копчение происходит через два - четыре часа после рыбалки, то рыбу промываю в замкнутой емкости в течении тридцати минут. Если копчение происходит на следующий день, то рыбу мою проточной водой в течении часа и более. После промывки рыба ложится на решетку стечь 10-15 минут. Недостатком данного способа засола является неоднородное просаливание рыбы.



Насчет древесины для копчения мне повезло.У отца имеется имеется несколько соток заброшенного сада. Сухих веток достаточно. Поэтому беру секатор с ножовкой и иду "наводить порядок". Примерный состав - яблоня, груша, вишня, смородина, облепиха, рябина, калина, ирга, жимолость. Основой являются ветки яблони 60-70%, остальное по "вкусу". Ветки нарезаю как можно мельче. 


Раньше использовали "вертикальную" коптильню -  крышка открывалась вверх. Потом её сперли собиратели металла. Сделали коптильню с горизонтальной загрузкой.  Горизонтальная оказалось намного удобней вертикалки в плане загрузки и вытаскивания готовой рыбы. Из горизонтальной коптильни решетка с готовой рыбой быстро и удобно вытаскивается штыковой лопатой.:-)


Загружаем в коптильню древесину, решетки с рыбой. Расстояние между полом коптильни и первой решеткой 20 см. Мелко порубленными ветками покрываем всё дно коптильни толщиной около трёх сантиметров. Огонь под коптильней разводим  умеренный - переходящий в угли.
После появления из коптильни устойчивого белого дыма засекаю время. Через 30-40 минут рыба готова.


Поначалу горячее копчение рыбы напоминает хождение по минному полю.То пересолил, то не до коптил. Года через два начинаешь чувствовать процесс.


Копченую рыбу храню в холодильнике, завернутой в бумагу. Две недели лежит легко. Больше не хранил:-)
Щука горячего копчения - прекрасная основа для разнообразных салатов. Например тот же "оливье", только вместо мяса - щука гк.

Анекдот про горячее копчение:
Мужик в продуктовом магазине  рассматривает товар. Тут он замечает ценник с надписью: Суслятина ГК. Думает:  Все пробовал - скумбрию горячего копчения, скумбрию холодного копчения, свинину копченную, осетра горячего копчения. А суслятину горячего копчения никогда не ел.
 -Девушка, взвесте мне суслятины горячего копчения килограмма полтора.
- Суслятина Галина Константиновна -  ЭТО Я!

среда, 1 сентября 2010 г.

Рыбалка на Оби 31 августа 2010 года.

Вдруг установилась по летнему жаркая погода и два дня свободного времени. Здесь- то я  и вспомнил, что мой знакомый, владелец самодельной лодки и дачи на берегу Оби приглашал вместе порыбачить. Неожиданность визита  решил компенсировать коньяком :-).
Мой приезд совпал с переездом знакомого со старой дачи на новую, коньяк пришелся кстати.
Вечером вышли на воду на протоку Оби. Вся протока перегорожена китайскими сетями. Легко насчитал пять штук. Спиннинговать невозможно.И всё это под боком вагончика рыбинспекции.
Решили ехать на Обь. На яме была поймана щука и судак на полтора килограмма.


Ночевка на новой даче была похожа на американский фильм про рыбалку - горячий душ, чистые простыни,телевизор, обои и кафель. Красиво жить не запретишь :-)
С утра сразу поехали на большую воду. Щука клевала активно. Много сходов. Днем температура поднялась до 30 С. В два часа дня нервы не выдержали, поехали домой.
Все пойманные мной щуки были на твистер Mans лимонного цвета с красным хвостом. На песках использовал двойник, в корягах - офсетный крючок - незацепляйку:


Давно хотел снять процесс вываживания щуки на видео:



Не удержался, сделал пару снимков чуда из фанеры, лодка интенсивно эксплуатируется третий сезон, а все как новая. Вдвоем очень комфортно, хотя иногда вода меньше двух сантиметров от борта, страшновато:



Результат рыбалки -  десяток вполне достойных щук, один судак на 1,5 кг и пяток окуней.


Дежурный анекдот:
Сидят два грузина и ловят рыбу. Тут один рассказывает другому:
- Представляешь, вчера такую щуку видел (и показывает всю руку).
Второй ему отвечает:
- Нэт, такой волосатый щука не бывает.

вторник, 22 июня 2010 г.

Прогноз погоды для рыбалки.

Рыбалка и погода - события явно связанные.:-)
Сегодня нашел интересный ресурс,  где прогноз погоды может удовлетворить самого дотошного рыбака. Прогноз дается на каждые три часа. Из недостатков - отсутствуют картинки погодных явлений и погода предоставлена только в городах, имеющих международные аэропорты. Зато можно узнать высоту нижней облачности.:-) 
Всегда пользуюсь подробным прогнозом погоды при рыбалке на Оби, где очень крутой спуск к реке, и если прошел дождь, то выехать невозможно до полного высыхания глины.
Фото трофейной щуки с такого места, длина щуки 1,07 метра, вес остался неизвестен, разделали на филе:

Анекдот про рыбаков:
-Ты где на выходных был?
-Карасей ловил.
-Много поймал?
-Ни одного.
-А почему ты решил, что ты карасей ловил?
Ochre FixSim_112007 index