суббота, 13 июня 2009 г.

Крепление эхолота к транцу пвх лодки.

Крепление эхолота на транец за 100 рублей.

Имеем:
Транцевую пвх лодку, эхолот Humminbird PiranhaMax.
Не имеем:
Лишних 1200-1600 рублей за фирменное крепление эхолота к транцу.
Что надо получить:
Надежное, быстросъемное, регулируемое по глубине погружения крепление эхолота на транец лодки. Эхолот должен свободно вращаться в горизонтальной плоскости, что бы его экран был повернут к рыбаку. Никакого прикручивания датчика эхолота при сборке лодки. Крепление по принципу – «взял всё и унес».
Дополнительное условие:
Сборка крепления не более одного часа. Стоимость 100 рублей.

Покупаем:
1. Один метр металлопластиковой водопроводной трубы ½ дюйма. Металлопластиковую трубу считаю идеальным материалом для крепления датчика эхолота – не подвержена коррозии, при ударе датчика о препятствие легко гнется, спасая тем самым датчик. Покупаем самую дешевую.
2. Струбцину.Stayer или подобную.
3. Два хомута для крепления струбцины. Диаметр 44-56 мм
4. Один хомутик для крепления провода датчика ( можно и лентой примотать)



Находим: (я все нашел в своем гараже, главное, года два ничего из него не выбрасывать)
1. Трубку с внутренним диаметром чуть больше 16 мм длинной 15-20 см. Трубку желательно покрепче и нержавеющую. У меня латунная.
2. Резиновый «Х» образный хомут.
3. Шесть винтов М4 * 30 с шайбами и гайками.
4. Шпильку диаметром 4 мм.

Сборку крепления описывать не буду - все понятно из фотографий:

Под шпильку в металлопластиковой трубе делаем три отверстия: одно - что бы датчик эхолота находился на уровне с днищем лодки (основное рабочее), второе на 5 см ниже днища (если идут помехи и глубина большая), третье на 5 см выше (причаливаем к берегу). Шпильку желательно привязать леской к креплению.


Изогнув трубу дугой получаем удобную ручку для переноса крепления эхолота:

Провода от датчика обрезать не стал, вдруг куплю яхту, а денег на новый эхолот не хватит. :-)



Желательно все законтрить дополнительной гайкой - вибрация однако. :-)

Под шпильку в большой трубке делаем надфилем паз с двух сторон, что бы при движении на большой скорости или на течении эхолот не болтало. Можно несколько пазов, если зазор между трубками большой.


Чехол на эхолот - плотный х/б мешок из-под мелочи. У вас ведь есть добрый дядя, работающий в банке? :-)

С данным креплением удобно хранить эхолот в гараже, если предусмотреть "посадочное место". На зиму убираю в квартиру, иначе весной сильно потеет экран.

Включаете в гараже эхолот в режим имитации, пьете пиво и "тоскуете по поклевке". :-)

На рыбалке на струбцину вешаю куканы.

Реальная история: Рыбачу на своем любимом озере. Эхолот брать не стал, т.к. всю лоцию знаю. За весь день ни одной поклевки. Ближе к вечеру появляются отдыхающие. Смотрю ко мне на глиссере несётся рыбак на двух метровом баджере с ямахой и огромным эхолотом на транце. Что поразило – он был в спас жилете. На озере ГИМСа не бывает. Значит бережет свою жизнь. Хозяйственный. :-) После обмена мнениями что сегодня клева нет, клево было вчера, разговор перешел в странное русло. В каждой его фразе звучало слово эхолот:

-Как не клюет, по эхолоту рыбы много.

- По эхолоту глубина пять метров – рыбы море.

- По эхолоту температура – 12 градусов, щука должна проснуться.

- и.т.д

"Наверное первый день, как игрушку юзает" - подумал я. На сегодняшний момент эхолот в Сибири, как сотовый телефон в 90-е годы. Скорее понты, чем необходимость. Пожелав , про себя, что бы он засунул себе эхолот в ... и посмотрел, много ли там гельминтов, я поплыл к берегу.

«Блин, по эхолоту три таких здоровых рыбы» – донеслось до меня.

Стоимость крепления: 20 руб. труба + 65 рублей струбцина + 22 руб. два хомута = 107 рублей.

Номера на ПВХ лодку

Права на маломерное судно

Фрегат против Сильверадо

20 Ваши комментарии:

Анонимныйкомментирует...

Я на электромотор креплю хомутом, и не заморачиваюсь.

teccer комментирует...

Минуса крепления на электромотор- на пятой скорости помехи, возможно повреждение датчика. Ваше дело. Мне сто рублей и один час работы не жалко.

николай комментирует...

Боюсь не смогу оценить Ваше приспособление, так как не имею не лодки не мотора, и естественно эхолота. На рыбалке ловлю с бережка, иногда с резиновой лодки...

Анонимныйкомментирует...

А почему нельзя датчик просто прикрутить к транцу двумя шурупами? а под сам эхолот крепление же легко сделать и не только на месте транца... чтоб было видно куда едешь)

teccer комментирует...

Да на здоровье! Можно и к транцу прикрутить. Только моя цель была получить "быстросъемное" крепление по принципу "снимаю всё сразу". У братьев Щербаковых хороший фильм про эхолоты - там датчик настраивается так, что-бы видеть приманку и атакующую её рыбу. Рекомендую посмотреть. Спасибо за комментарий.:-)

Анонимныйкомментирует...

Поискал крепления в магазинах. Жуть. Эхолотов тьма, креплений чуть. И те уродские. За приличные деньги. Считаю идею Просто Супер. Сам сделаю себе также. Иносранцы видимо русский плохо знают, давно бы идею сперли. Главное и для дисплея место нашлось. А в магазинах только датчик крепят. Сам прибор вешай на грудь?

teccer комментирует...

Думаю дело не в том, что иностранцы не знают русский. Ставить и снимать эхолот на лодку - наша национальная забава :-). У буржуев все стационарно, в основном на "жестких" лодках.

Анонимныйкомментирует...

За старания и сноровку 5+
Но и критика присутствует...
1. Датчик должен быть развернут в другую сторону
2. Струбцину, пожалуй стоит обрезать
3. Сам эхолот, разумнее крепить на банку что бы был перед глазами.
4. Конструкция хоть и быстро съемная, но чрезвычайно громоздкая и не эстетичная.

teccer комментирует...

Спасибо за 5+, но по порядку:
1. Датчик прикручен правильно. На фото датчик и экран повернуты в трубке на 180 градусов. Заметил после публикации, было лень переделывать. Опять же иллюстрация, что экран можно поворачивать в любую сторону :-)
2. На длинную струбцину вешаю куканы. Очень удобно, не запутываются. (последнее фото поста)
3. А еще разумней было бы делать проекцию данных эхолота на сетчатку глаза :-)
4.С громоздкостью и неэстетичностью позвольте не согласиться. :-) Креплению уже пять лет. При использовании его на ПВХ лодке все удобно и функционально.

ловецц комментирует...

здорово,так-же сделаю

Анонимныйкомментирует...

Парился с вопросом как и из чего собрать крепление для эхолота.. завтра на рыбалку, а он лежит так и не опробованный :((. Идей было много и складной и телескопический с фиксатором, но оценил простоту конструкции и выбранные материалы и .. всё удачно. Я сначала хотел внести корректировку в твоё изобретение просверлив для шплинта сразу две трубы.. потом прикинул ведь твоя конструкция универсальна - можно поворачивать на 360градусов дла осмотра и при скользящем ударе подбросит вверх если "проворонить" глубину. Короче, ОГРОМНОЕ спасибо за идею! Бегу в магазин и в гараж. :))

Анонимныйкомментирует...

привет приветствую поделку думаю по цене выйдет дешевле.но за 1.300-2000 и так далее сделано качественней(зато у Вас сделано с креплением эхолота!за это спасибо)

Анонимныйкомментирует...

ну так то грамотно придумал

Анонимныйкомментирует...

Выход отличный, Кулибину респект

Анонимныйкомментирует...

Спасибо за хорошую идею! Только я поставил сам экран на переднюю банку (на саморезы привинтить пару минут) Кабель не мешает.
РS Кайман 360, эхолот Пиранья

Анонимныйкомментирует...

а накой он быстросъемный, да и на скорости вырвет н@х... только для гребной лодки

Анонимныйкомментирует...

Константин. Автору - огромное спасибо! Отличная идея. Повторил все, согласно, описанию. Единственное, сэкономил на трубке - взял самую дешевую, а она через-чур мягкая. Думаю, скоро буду переделывать. Еще раз огромное спасибо за идею! Живу в Киеве на все потратил около 40грн. и 3 часа на сборку - эхолот LOWRENCE имеет другие крепления, пришлось мудрить над ними самому.

Анонимныйкомментирует...

Хрень полная.

Анонимныйкомментирует...

Спасибо за идею.Взял эхолот и несколько дней ломаю голову как крепление сделать удобным и быстросьемным, так как приходится лодку спускать для транспортировки. Аналог этого видел в магазине за 2 тысячи.

Анонимныйкомментирует...

Просто и доступно. 1 июня на рыбалку вот и пригодиться ваше изобретение. Спасибо.

Ochre FixSim_112007